Тотальный диктант 2017

8 апреля по всему миру прошла акция по проверке грамотности населения "Тотальный диктант". Наша школа стала ещё одной площадкой этого мероприятия! "Тотальный диктант" - это добровольный диктант на русском языке. В этом году он охватил 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Около 3000 площадок открыли свои двери всем желающим, по оценкам организаторов в акции приняли участие более 200000 человек. В 2017 году автором текста для "Тотального диктанта" стал лауреат "Большой книги" и "Национального бестселлера" писатель, сценарист и историк Леонид Абрамович Юзефович. Л. А. Юзефович рассказал, что прочёл все тексты, которые зачитывались во время предыдущих "Тотальных диктантов". В разные годы их авторами были Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков и другие писатели. Эссе Юзефовича посвящено трём городам, с которыми связана его жизнь: родной Перми, где прошла юность писателя, Улан-Удэ и Петербургу. По его словам, главная сложность была в том, чтобы уместить текст в заявленных 250 словах. В прошлом году Леонид Юзефович получил премию "Большая книга" за роман "Зимняя дорога".
В нашу школу пришли 82 учащихся и взрослых (в том числе были представители сош 24 и сош 38 Гагаринского округа). По итогам проверки результаты таковы: качество 76,8%, успеваемость 93,9% ("5" - 0, "4" - 63, "3" - 14, "2" - 5).
Главным организатором этой акции стала Председатель родительского комитета школы Жигадло Ирина Геннадьевна, преподаватель ФЛФ СВФУ, координатором в МОБУ СОШ30 Саввинова Лена Фроловна, учитель русского языка и литературы, организаторами и чтецами текстов в аудиториях выступили Заиченко Александа Ивановна, Степанова Наталья Егоровна, Чувашова Ольга Фёдоровна - все учителя русского языка и литературы нашей школы. По итогам проверки грамотности все участники получили сертификаты об участии.
"Тотальный диктант" - ежегодная акция, организаторы которой пытаются привлечь внимание людей к грамотности и культуре письма.
Ждём новых встреч!