Внеклассные занятия

Коротко

Большое значение в работе школы занимает внеклассная работа в форме кружковых занятий и секций, которая предоставляет широкие возможности для всестороннего развития учащихся.
В начальной школе учителя ведут в своих классах тематические кружки, кроме этого проводится работа по профилактике детского дорожного травматизма. В ДТЦ «Радуга» школьники занимаются рисованием, лепкой, аппликацией соломкой, шитьем, бисероплетением, моделированием.
В среднем звене ребята развивают творческие способности, посещают кружки по интересам.
В старшем звене кружки образовательного и научного плана, ориентация на формирование информационной культуры школьника.
ОФП, спортивные секции и занятия ритмикой направлены на сохранение и укрепление здоровья учащихся и привитие им навыков здорового образа жизни, развивая основное направление работы школы по теме «Здоровьесберегающие технологии в системе урочной и внеурочной деятельности».

Кружки начальной школы

Наиболее посещаемый кружок — детский творческий центр «Радуга». ДТЦ «Радуга» создан в 1999 г. Его главная задача — формирование у детей интереса к различным видам народного искусства, к разным профессиям, уважения к людям труда, приобщения к многонациональной культуре народов России, а также формирование у детей практических и трудовых навыков, творческой активности, воспитание хорошего вкуса. Проводятся праздники, дни творчества, выставки индивидуальных и семейных работ.

Кружки

С 1976 года в школе функционирует отряд юных инспекторов движения (ЮИД).

ЮИДовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения детей и подростков и предупреждением их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы: выступления агитбригад, соревнования, показ диа- и видеофильмов, проведение викторин, изготовление листовок. В рамках месячника по безопасности движения ЮИД организует конкурсы рисунков, плакатов, стихотворений, сочинений и писем, составляют для ребят тренировочные кроссворды, используя газету «ДДД».
Более 10 лет команды ЮИД нашей школы побеждали в городских соревнованиях «Безопасное колесо» и неоднократно защищали честь республики на Всероссийских соревнованиях.
В 2007 году в городском соревновании команда в составе Самуриной Татьяны, Невской Лидии, Старцева Александра, Лахтина Ильи заняла I место.

Школьный кружок «Юный турист» организован в 2004 году. С 2006 года курируется городской cтанцией «Юный Турист».
Основные цели:

• Формирование бережного отношения и любви к природе своего края;
  • Способность к созданию обстановки доброжелательности, психологическог окомфорта, удовлетворение в общении;
  • Привить интерес к занятиям туризмом и краеведением как активной, познавательной, оздоровительной и досуговой деятельности;
  • Принимать активное участие в соревнованиях по спортивному ориентированию и соревнованиях по туристической технике.

Кружки старшего звена

Школьное творческое объединение «Дьулуур» — добровольная организация, объединяющая весёлых, добрых, находчивых и неравнодушных людей. Членом объединения может стать любой ученик 5-11 классов.
Работа объединения "Дьулуур" направлена на проведение общешкольных мероприятий — ключевых, привлекая к их организации всего коллектива школы.
Цель объединения: сделать жизнь школы интереснее и веселее, предоставить каждому желающему возможность для самореализации.

Спортивные секции

Баскетбол. Между классами проводятся блиц-турниры, конкурс штрафного броска за 1 минуту, турнир «Хрустальная корзина».

Волейбол. Регулярно проводятся товарищеские встречи, учащиеся принимают участие в городских соревнованиях.

Спортивная аэробика. Занимаются учащиеся с 3 по 6 классы. В аэробику входят классический, латино, хип-хоп и восточный стили.