Страничка школьной библиотеки

Библиотека должна быть не только хранилищем книг, но и реальным информационным, культурным, и досуговым центром.
— из Послания Федеральному Собранию Российской Федерации, 26 апреля 2007 г.; Владимир Владимирович Путин.

Наша библиотека находится на 2-ом этаже школы. Занимаемая площадь: 50 м²; изолированное помещение-кабинет с подсобным помещением.
Библиотека работает по плану, утверждённому директором школы и зам. директора по ВР.
Фонд школы состоит из учебной литературы — 6106 экземпляров, педагогической литературы — 2169, художественной литературы — 6410, а также мы выписываем более 20 наименований периодической печати для педагогов и учащихся.
Штат библиотеки — 2 сотрудника:

Наши читатели - это учащиеся с 1 по 11 классы. Самые активные читатели посещают кружок «Юный библиограф», «Лучик». Ребята принимают активное участие в школьных и городских мероприятиях, выпускают газету «Переменка».

Справка о работе библиотеки (2008г.)
Фотографии с «Недели детской книги»

Учебная литература на 2013-2014 учебный год
Сведения о библиотеке (2011-2012, 2012-2013, 2013-2014 учебные года)
ПЛАН работы библиотеки МОБУ СОШ №30 на 2013-2014 учебный год
Перечень учебников, используемых в образовательном процессе согласно Федеральному перечню на 2015-2016 гг.

школьная газета Переменка

Наши Достижения

Знатоки якутского языка 2009 г.

Встреча с известным писателем Ю.Сергеевым. 2009 г.

90 лет Гражданской авиации России.
14 февраля 2013 г.
14 февраля в клубе имени Ю. А. Гагарина прошла презентация второй книги Ивана Ефимовича Негенбли «Над безграничной Арктикой».
Книга посвящается 90-летию гражданской авиации России, в нее вошли популярные очерки об освоении Арктики авиаторами многих стран мира от первого полета до наших дней. На встрече с писателем побывали наши корреспонденты Степанова Алена, Корытова Ольга и наш фотокор Захарова Нюргуяна.
Со словами благодарностей автору выступили народный депутат «Ил Тумэн» Александр Иванович Гаврильев и от имени авиаторов ветеран авиации Дмитрий Тарасович Осипов.
Встреча Нового года
К 2013 г.
Год Змеи ни в коем случае нельзя встречать с грустью, печалью и обидами. Чтобы Новый год наступил удачным надо задобрить Змея. В этом преуспели учащиеся младших классов. Они приняли участие в конкурсе на лучший талисман наступающего года. В школьной библиотеке собрались самые разные виды змей: из бумаги, из теста, из крышек пластиковых бутылок и даже из мучных изделий. Все работы были оригинальны, и судьи не смогли выбрать победителя. Поэтому все получили приятные подарки от Деда Мороза.
По дорогам сказки
2 февраля 2012 г.

В школьной библиотеке прошла литературная игра «Сказки Шарля Перро», в которой принимали участие ребята с 1 по 4 класс. Библиотекари организовали книжную выставку «Добрый сказочник» к 385-летию Ш. Перро. Украшением выставки стали поделки и рисунки первоклассников. Гостей встретили сказочные герои Красная шапочка, Золушка, Кот в сапогах и другие. Знатоки из 2, 3 и 4 классов соревновались на лучшее знание сказок. Они отгадали загадки, викторины и тесты, помогли героям сказок вернуться к своим книжкам, выиграли трудный бой в сказочном турнире. Проигравших не было, библиотечный день прошел насыщенным, ярким, ребята узнали много интересного о Шарле Перро и о любимых сказках. И простились участники со сказочными героями до следующих встреч.
«Закружилась листва золотая»
Осень 2011 г.
В школьной библиотеке, где была организована выставка поделок и рисунков, посвящённых чудесному времени года. Буйство золота и ярких рыжих красок преобладают в творчестве ребят кружка «Радуга» (руководитель: Кундель Вера Алексеевна).
... Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
На ум приходят именно эти строчки великого поэта, который особенно любил эту пору. Но наши чтецы конкурса стихов об осени (5-7 классы) знают и любят произведения других поэтов. Как показал конкурс, многие ребята любят нашу якутскую осень.
  • Среди 5-ых классов:
    • 1 место заняла Кирпичникова Настя, 5 «г» класс;
    • 2 место – Альшина Оля, 5 «б» класс;
    • 3 место – Липириди Маша, Жиркова Лиза, 5 «в» класс;
  • Среди 6-ых:
    • 1 место – Варенова Настя, 6 «а» класс;
    • 2 место – Буцык Катя, 6 «г» класс;
    • 3 место – Алексеева Эля, 6 «в» класс;
  • Среди 7-ых:
    • 1 место – Небратенко Лена, 7 «а» класс;
    • 2 место – Сафонова Настя, 7 «в» класс;
    • 3 место – Толстоухова Таня, 7 «б» класс.

Конкурс ко Дню матери
Первый человек, которого мы любим в жизни - несомненно, мама. Эту любовь, самую нежную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. В преддверии праздника в школьной библиотеке прошёл конкурс чтецов «Слово о маме» среди 2-4 классов. Наши дети приняли активное участие, но лучшими стали ниже перечисленные.
  • Среди 2-3 классов:
    • 1 место заняла Салихова Линара, 2 «а» класс;
    • 1 место – Карасёв Вася, 3 «б» класс;
    • 2 место – Труфанова Наташа, 3 «в» класс;
  • Среди 4-ых классов:
    • 1 место – Помогаев Виталий, 4 «б» класс;
    • 2 место – Андрианова Даша, 4 «г» класс;
    • 3 место – Юрьева Алена, 4 «а» класс.

Мы стараемся, чтобы в нашей библиотеке было много интересных мероприятий, чтобы каждый ребенок мог найти нужную книгу, а педагоги лучше подготовились к урокам и нашли необходимую методическую литературу.